Selección Nacional

49KG –

JUAN GABRIEL MEDINA

Fecha de nacimiento: 16/10/1992
2012 – Copa Independencia (Santiago de los Caballeros, DOM) 1er lugar – 49kg ganó a Juan Rodríguez (MEX) 5:00 en la final, le ganó a Carlos Quipo (ECU) 03:02 en la semifinal, le ganó a Joselito Velásquez (MEX) 5:00 en los cuartos de final, ganó contra José Luis Rodríguez (DOM) de 23:13 en el primer round preliminar.

2011 – Juegos Panamericanos (Guadalajara, Mex) 3er lugar – 49 Kg perdió frente a Joselito Velázquez (MEX) 32:22 en la semifinal; le ganó a Carlos Quipo (ECU) 23:13 en los cuartos de final.

2011 – Campeonato del Mundo AIBA (Bakú, AZE) participante-49kg Perdió frente a Zou Shiming (CHN) 17:09 en la primera ronda preliminar.

2011 – Copa Romana (La Romana, DOM) 1er lugar – 49k ganó a Luis Miguel Díaz (DOM) 4:1 en la final, le ganó a Jonathan Quinit (CAN) 18:06, en la  semifinal.

2011- Juegos Mundiales Militares (Río de Janeiro, BRA) de los participantes – 49kg Perdió frente a  Nanao Thokchom Singh (IND) 20:18en a primera ronda preliminar

2011- Torneo Cheo Aponte (Caguas, PUR) 2º lugar – 49kg perdió frente a Carlos Quipo (ECU) por puntos en la final, ganó contra Jantony Ortiz (PUR) por puntos en la semifinal, le ganó a Kabir Rodríguez(PUR)  por puntos en los cuartos de final.

2011- Juan Venegas Torneo (San Juan, PUR) 6ºlugar – 49kg perdió  frente a Ángel Acosta (PUR) 13:08, en la semifinal.

2011 -1º Clasificatoria Panamericana (Cumaná, VEN) 1ºlugar – 49kg ganó contra Jantony Ortiz (PUR) 17:06 en la final, le ganó a Ceiber Dacid Ávila (COL) 19:14 en la semifinal, le ganó a Yorman Rodríguez (CUB) 17:15, en los cuartos de final.
2011- Copa Independencia (Santiago de los Caballeros, DOM) 6ºlugar – 49kg perdió frente a  David Ceiber Ávila (COL) 15:14, en los cuartos de final.
2010- Campeonato Nacional Dominicano 5to lugar – 49kg perdió frente a  Luis Miguel Díaz (DOM): 2:1en los cuartos de final.
2010 – Copa Romana (La Romana, DOM) 1er lugar – 49kg ganó a Luis Miguel Díaz (DOM) 10:05 en la final, le ganó a Ángel Acosta (PUR) por puntos en la semifinal.
2010- Copa del Pacífico (Guayaquil,ECU) 3º – 49kg perdió frente a  Carlos Quipo (ECU) 09:05, en la semifinal.

2010 – Juegos Mundiales de Combate (Beijing, CHN) 3º – 49kg Perdió frente a Zou Shiming (CHN) 6:03 en la semifinal, le ganó a Muhammad Mohibullah (PAK) 09:07, en los cuartos de final.

2010 – Campeonato Mundial Juvenil de AIBA (Bakú, AZE) – 48kg Perdió frente a Laishram Devendro Singh (IND) 17:08 en la primera ronda preliminar.

2010 – Campeonato Panamericano de la Juventud (Santo Domingo, DOM) 3º – 48kg Perdió frente a Yosvany Veitía (CUB) 15:14 en la semifinal, le ganó a  René Santiago (PUR) RSC en la tercera ronda de cuartos de final.

 

2009 – Copa Romana (La Romana, DOM) 1er lugar – 48kg ganó a Luis Miguel Díaz (DOM) por puntos en la final, le ganó a Waldemar Pagán (DOM) de 33:14 en la semifinal, le ganó a Rafael Castillo (DOM) 47:32,en los cuartos de final.

2009 – Campeonato Nacional de la Juventud Dominicana, 1er lugar -48kg ganó a Gerardo Valdez (DOM) por puntos en la final.

52KG –

DAGOBERTO AGUERO

Fecha de nacimiento: 21/02/1993

2012 – Copa Independencia (Santiago de los Caballeros, DOM) 1er lugar – 52KG ganó frente a Hector Luis Garcia (DOM) 5:0 en la final; ganó contra Jeyver Cintron (PUR) 4:1 en la semifinal; ganó frente a Eddie Valenzuela (GUA) 4:1 en el cuarto de final; ganó frente a Braulio Ávila (MEX) RSCI 3er round en el primer round preliminar.

2011 – Campeonato Nacional Dominicano 1er Lugar – 56KG ganó frente a William Encarnación (DOM) 14:8 en la final.

2011 – Juegos Panamericanos (Guadalajara, MEX) 2do lugar – 52KG Perdió frente a Robeisy Ramirez (CUB) 24:10 en la final; ganó frente a Juliao Neto (BRA) 21:11 en la semifinal; ganó frente a Eddie Valenzuela (GUA) 20:13 en el cuarto de final.

2011 – Campeonato Mundial de AIBA (Bakú, AZE) – 52KG Perdió frente a Vincenzo Picardi (ITA) 18:12 en el 3er round preliminar; ganó frente a Oscar Negrete (COL) 19:12 en el 2do round preliminar; ganó frente a Chang Yong (CHN) 18:7 en el 1er round preliminar.

2011 – Copa Romana (La Romana, DOM) 1er Lugar – 52KG ganó frente a Héctor Luis García (DOM) 4:1 en la final; ganó frente a Darwin Pérez (DOM) 15:3  en la semifinal.

2011 – Juegos Mundial Militar (Rio de Janeiro, BRA) – 52KG perdió frente a Suranjoy Mayengbam Singh (IND) 10:9  en el 1er round preliminar.

2011 – Torneo Cheo Aponte (Caguas, PUR) 3er lugar- 52KG  Perdió frente a Jose Luis Meza (ECU) por puntos en la semifinal; ganó frente a  Juliao Neto (BRA) 21:10 en el cuarto de final.

2011 – Torneo Juan Venegas (San Juan, PUR) 1er lugar – 52KG ganó frente a José Martínez (PUR) 11:7 en la final; ganó frente a Freddy Ortiz (PUR) 11:7 en la semifinal; ganó frente a Jackson Santos Junior (BRA) 15:10 en el cuarto de final.

2011 – 1ra Clasificatoria Panamericana (Cumana, VEN) 1er Lugar – 52KG ganó frente a Robeisy Ramirez (CUB) 11:7 en la final; ganó frente a Eddie Valenzuela (GUA) 12:4 en la semifinal; ganó frente a John Franklin (USA) 19:5  en el cuarto de final; ganó frente a Angel Nicolas Aquino (ARG) 17:7 en el 1er round preliminar.

2011 – Copa Independencia (Santiago de los Caballeros, DOM) 1er lugar – 52KG, ganó frente a Johan Vargas (COL) AB 1er round en la final; ganó frente a Jackson Santos Junior (BRA) 4:1 en la semifinal; ganó frente a  Sandi Paulino (DOM) 13:7 en el cuarto de final.

2010 – Copa Romana (La Romana, DOM) 1er lugar- 52KG Ganó frente a Félix Solano (DOM) 6:0 en la final; Ganó frente a Esteban Echevarría (DOM) 6:3 en la semifinal.

2010 – Copa del Pacífico (Guayaquil, ECU) 3er lugar – 52KG perdió frente a Geovany Camacho (ECU) por puntos en la semifinal

2010 – Juegos Mundiales de Combate (Beijing, CHN) 2do lugar – 52KG Perdió frente a Hammad Waseem (PAK) 11:5 en la final; ganó frente a Li Chao (CHN) RSCI 1er round en la semifinal; ganó frente a Gheorghe Dascal (MDA) 5:0 en el cuarto de final.

2010 – Campeonato Mundial Juvenil de AIBA (Bakú, AZE) – 51KG Perdió frente a Chris Phelan (IRL) 5:1 en el 1er round preliminar.

2010 – Campeonato Juvenil Panamericano (Santo Domingo, DOM) 2do lugar – 51KG Perdió frente a Robeisy Ramírez (CUB) 10:4 en la final; ganó frente a  Billy Cocinero (GUA) 18:4 en la semifinal; ganó frente a Jucelino Pantoja (BRA) 15:2 en el cuarto de final.

2009 – Torneo Juvenil Cinturón de Oro (Quito, ECU) 1er lugar – 51KG ganó frente a Jucelino Pantoja (BRA) 15:6 en la final.

2009 – Copa Romana (La Romana, DOM) 2do lugar- 51KG Perdió frente a Esteban Echevarría (DOM) 7:2  en la final; ganó frente a Jonathan Gonzalez (PUR) 28:14 en la semifinal.

2009 –  Campeonato Juvenil Dominicano, 1er lugar – 51KG ganó frente a Wilkin Cedeno (DOM) 18:5 en la final.

2009 – Campeonato Mundial Junior de AIBA (Yerevan, ARM) – 46KG Perdió frente a Gianni García (CUB) 6:2 en el 2do round preliminar; ganó frente a Park Gwang Gyun (KOR) 7:3 en el 1er round preliminar.

2009 – Campeonato Panamericano Junior (Quito, ECU) 1er lugar – 46KG ganó frente a Jose Ramos (COL) 14:5 en la final; ganó frente a Jantony Ortiz (PUR) 11:6 en la semifinal.

 

56KG –

WILLIAM ENCARNACION

Fecha de Nacimiento: 28/06/1988

2012 – Copa Independencia (Santiago de los Caballeros, DOM) 3er lugar – 56KG Perdió frente a Oscar Valdez (MEX) 5:0 en la semifinal; ganó frente a Joselito Aguirre (GUA) 23:7 en el cuarto de final; ganó frente a Tafari Ebanks (CAY) 38:7 en el 1er round preliminar.

2011 – Campeonato Nacional Dominicano 2do lugar – 56KG Perdió frente a Dagoberto Agüero (DOM) 14:8 en la final.

2011 – Juegos Alternativa Bolivariana (Barquismeto, VEN) 3er lugar – 56KG Perdió frente a Lázaro Álvarez (CUB) 5:0 en la semifinal; ganó frente a Jhonny Blanco (VEN) 3:2 en cuarto de final.

2010 – Copa Romana (La Romana, DOM) 2do lugar – 56KG Perdió frente a Juan Yonelvi Medina (DOM) WO en la final; ganó frente a Luis Salazar (DOM) 4:3 en la semifinal; ganó frente a Idelfonso Moya (CRC) RSC 1er round en el cuarto de final.

2010 – Juegos Centro Americanos y del Caribe (Mayagüez, PUR) 5to lugar – 51KG Perdió frente a Jonathan Gonzalez (PUR) 18:8  en el cuarto de final.

2010 – Campeonato Panamericano (Quito, ECU) 7mo lugar – 51KG Perdió frente a Jonathan Gonzalez (PUR) 6:3 en el cuarto de final.

2010 – Olimpiada Cubana (Camagüey, CUB) 3er lugar – 51KG Perdió frente a Yorman Rodriguez (CUB) 7:4 en la semifinal; ganó frente a Andry Laffita (CUB) 12:10 en el cuarto de final; ganó frente a Ali Baybuzov (KAZ) 10:4 en el 1er round preliminar.

2009 – Copa Independencia (Santiago de los Caballeros, DOM) 1er lugar – 54KG ganó frente a  Jonathan Guzmán (DOM) 21:2 en la final; ganó frente a Jorge Luis Núñez (DOM) 12:5  en la semifinal;  ganó frente a  Pedro Pablo Cáceres (DOM) AB 2do round en el cuarto de final.

2008 – Copa Independencia (Santiago de los Caballeros, DOM) 3er lugar – 51KG Perdió frente a Juan Carlos Payano (DOM) en la semifinal; ganó frente a Smerlin Hernández (DOM) 22:5 en el cuarto de final.

2007 – Campeonato Nacional Dominicano  1er lugar- 51KG Ganó frente a Rolando Severino (DOM) 6+:6 en la final; Ganó frente a Jesus Vicioso (DOM) por puntos en la semifinal.

2006 – Copa Romana (La Romana, DOM) 3er lugar – 48KG Perdió frente a Rafaelito Pujols (DOM) 26:13 en la semifinal.

2006 – Juegos Centroamericanos y del Caribe (Cartagena, COL) 6to lugar – 48KG Perdió frente a  Odilon Zalaeta (MEX) 10:5 en el cuarto de final.

2005 – Copa Romana (La Romana, DOM) 1er lugar – 48KG Ganó frente a Rolando Severino (DOM) 9:2 en la final.

2005 –  Copa Independencia (Santiago de los Caballeros, DOM) 5to lugar – 48KG Perdió frente a  Andry Laffita (CUB) 5:0 en el cuarto de final.

60KG –

WELLINGTON ARIAS

Fecha de Nacimiento: 13/03/1991

2012 – Copa Independencia (Santiago de los Caballeros, DOM) 9no lugar – 60KG Perdió frente a  Konstantin Bogomazov (RUS) 12+:12 en el 1er round preliminar.

2011 – Juegos Panamericanos (Guadalajara, MEX) – 60KG Perdió frente a Robson Conceicao (BRA) 18:11 en el 1er round preliminar.

2011 – Campeonato Nacional Dominicanos 1er lugar – 60KG Ganó frente a Braulio Cedeño (DOM) 28:8 en la final.

2011 – Campeonato Mundial de AIBA (Baku, AZE) – 60KG  Perdió frente a Fazliddin Gaibnazarov (UZB) 15:8 en el Segundo round preliminar; Ganó frente a Ensa Jammeh (GAM) 20:2 in el primer round preliminar.

2011 – Copa Romana (La Romana, DOM) 1er lugar – 60KG Ganó frente a Newman Almonte (DOM) 4:1 en la final;  Ganó frente a Victor Abreu (DOM) 17:4 en la semifinal.

2011 – 3ra Clasificatoria Panamericana (Panamá City, PAN) 1er lugar – 60KG Ganó frente a Cobia Breedy (BAR) 17:7 en la final; Ganó frente a Toka Kahn-Clary (USA) 13:9 en la semifinal; Ganó frente a Stefan Gouveia (GUY) 17:6 en el cuarto de final; Ganó frente a Pablo Cruz (ESA) 12:4 en el primer round preliminar.

2011 – 1ra Clasificatoria Panamericana (Cumana, VEN) 6to lugar – 60KG Perdió frente a Fradimil Macayo (VEN) 10:7 en el cuarto de final; Ganó frente a Miguel García (ECU) 5:0 en el primer round preliminar.

2011 – Copa Independencia (Santiago de los Caballeros, DOM) 1er lugar – 60KG Ganó frente a Cesar Villarraga (COL) 4:1 en la final; Ganó frente a Joedison Teixeira (BRA) 4:1  en la semifinal; Ganó frente a Emmanuel Santos (PUR) 14:8 en el  cuarto de final.

2010 – Campeonato Nacional Dominicano 1er lugar- 60KG Ganó frente a Esmerlin Diaz (DOM) 4:1 en la final; Ganó frente a  Julio Pérez (DOM) 4:1 en la semifinal

2010 – Juegos Centroamericanos y del Caribe (Mayaguez, PUR) 3er lugar- 60KG Perdió frente a Jose Pedraza (PUR) 10:1 en la semi-final; Ganó frente a Jorge Alberto Carvajal (CRC) 6:2 en el cuarto de final; Ganó frente a Clevon Rock (GUY) 18:3 en el primer round preliminar.

2010 – Campeonato Panamericano (Quito, ECU) 9no lugar – 60KG  Perdió frente a Yasnier Toledo (CUB) 10:1 en el primer round preliminar.

2010 – Olimpiada Cubana (Camagüey, CUB) – 60KG Perdió frente a Antonio Bisset (CUB) 7:5 en el primer round preliminar.

2009 – Campeonato Nacional Dominicano 1er lugar – 60KG Ganó frente a Julio Pérez (DOM) por puntos en la final; Ganó frente a Abraham Peralta (DOM) por puntos en la semifinal.

2008 – Campeonato Mundial Juvenil de AIBA (Guadalajara, MEX) 7mo lugar – 57KG Perdió frente a (ROM) 9:2 en el cuarto de final; Ganó frente a Glicerio Católico (PHI) 22:3 en el primer round preliminar.

2008 – Campeonato Panamericano (Cuenca, ECU) 6to lugar – 54KG Perdió frente a Yoandry Campos (VEN) 9:8 en el cuarto de final.

 

64KG –

RICARDO GARCIA

Fecha de Nacimiento: 01/10/1986

2012 – Copa Independencia (Santiago de los Caballeros, DOM) 6to lugar  – 64KG  Perdió frente a Joan Santos (DOM) 3:2 en el primer round t preliminar.

2011 – Juegos Panamericanos (Guadalajara, MEX) 11 lugar – 64KG Perdió frente a Everton López (BRA) RSCH 2do round en el primer round preliminar.

2011 – Copa Romana (La Romana, DOM) 1er lugar – 64KG Ganó frente a Anderson Rojas (ECU) 5:0 en la final; Ganó frente a Ricardo Rijo (DOM) 19:11 en la semifinal; Ganó frente a Jackson Marine (DOM) 19:6 en el cuarto de final.

2011 – Mundial Militar (Rio de Janeiro, BRA) – 64KG Perdió frente a Precious Makina (ZAM) 15:10en el Segundo round preliminar, Ganó frente a Sandile Hlatswayo (RSA) 11:4 en el primer round preliminar.

2011 – Torneo Cheo Aponte (Caguas, PUR) 7mo lugar – 64KG Perdió frente a Jose Virula López (GUA) por puntos en el cuarto de final.

2011 – Torneo Juan Venegas (San Juan, PUR) 3er lugar – 64KG Perdió frente a Everton López (BRA) 12:6 en la semifinal; Ganó frente a  Jose Virula Lopez (GUA) 11:10 en el cuarto de final.

2011 -1ra Clasificatoria Panamericana (Cumana, VEN) 3er lugar – 64KG Perdió frente a Everton López (BRA) 12:6 en la semifinal; Ganó frente a Luis Miranda (PER) 11:2 en cuarto de final; Ganó frente a  Ernabe Pierre (HAI) RSC 1er round e el primer round preliminar.

2011 – Copa Independencia (Santiago de los Caballeros, DOM) 1er lugar – 64KG  Ganó frente a  Roberto Queiroz (BRA) 4:1 en la final; Ganó frente a Valentino Knowles (BAH) 3:2  en la semifinal.

2010 – Copa Romana (La Romana, DOM) 5to lugar – 64KG Perdió frente a Antonio Ortiz (PUR) por puntos en cuarto de final.

2010 – Copa del Pacífico (Guayaquil, ECU) 3er lugar – 64KG Perdió frente a Anderson Rojas (ECU) por puntos en la semifinal.

2010 – Juegos Centro Americanos y del Caribe (Mayagüez, PUR) 3er lugar – 64KG Perdió frente a Luis Romero (VEN) 6:5 en la  semifinal; Ganó frente a  Aaron Hassette (TRI) 2:1  en el cuarto de final; Ganó frente a  Anderson Medina (NCA) 11:2 en el 1er round preliminar.

2009 – Campeonato Nacional Dominicano 1er lugar- 64KG Ganó frente a Fernando Jaquez (DOM) por puntos en la final; Ganó frente a Nelson Mariñez (DOM) por puntos en la semifinal.

2009 – Copa Romana Cup (La Romana, DOM) 2do lugar – 64KG Perdió frente a Juan Carlos Abreu (DOM) 8:1 en la final; Ganó frente a Raúl Sánchez (DOM) 8:4 en la semifinal.

2008 – 2da Clasificatoria Panamericana (Ciudad de Guatemala, GUA) 60KG Perdió frente a Everton López (BRA) 14:3 en el segundo round preliminar; Ganó frente a Ramón Elias Mescarena (CHI) 24:7 en el primer round preliminar.

 

69KG –

RAUL SANCHEZ

Fecha de Nacimiento: 02/08/1993

2012 – Copa Independencia (Santiago de los Caballeros, DOM) 1er lugar – 69KG Ganó frente a Marvin Cabrera (MEX) 5:0 en la final; Ganó frente a Abulzhabar Gasanov (RUS) 5:0 en la semifinal; Ganó frente a Juan Carlos Almonte (DOM) 5:0 en el cuarto de final; Ganó frente a Jean Cataloni (HAI) RSC 2do round  en el primer round preliminar.

2011 – Campeonato Nacional Dominicano1er lugar – 69KG Ganó frente a  Jose Antonio Abreu (DOM) 15:13 en la final.

2011 – Juegos Panamericanos (Guadalajara, MEX) – 69KG Perdió frente a Myke Carvalho (BRA) 23:18 en el 1er round preliminar.

2011 – Copa Romana (La Romana, DOM) 1er lugar – 69KG Ganó frente a Cristino Ceballo (USA) 9:6 en la final; Ganó frente a Emmanuel De Jesus (PUR) 13:9 en la semifinal; Ganó frente a Jose Antonio Abreu (DOM) 19:5 en el cuarto de final.

2011 – Torneo Cheo Aponte (Caguas, PUR) 1er lugar – 69KG Ganó frente a Custio Clayton (CAN) 13:9 en la final; Ganó frente a Miguel Cruz (PUR) por puntos en la semifinal; Ganó frente a Jose Barreto (PUR) por puntos en el cuarto de final.

2011 – Torneo Juan Venegas (San Juan, PUR) 5to lugar – 69KG Perdió frente a Custio Clayton (CAN) 12:9 en el cuarto de final.

2011 – 2da Clasificatoria Panamericana (Quito, ECU) 2do lugar – 69KG Perdió frente a Myke Carvalho (BRA) 12:3 en la final; Ganó frente a Cristian Peguero (PUR) 10:8  en la semifinal; Ganó frente a Oscar Torres (COL) 12:9 en el cuarto de final.

2011 – Independence Cup (Santiago de los Caballeros, DOM) 3rd place – 69KG Lost to Carl Heild (BAH) 4:1 in the semi-final; Won against Leonardo Carrillo (COL) 3:2 in the quarter-final

2010 – Dominican National Championships 3rd place – 69KG Lost to Jose Antonio Abreu (DOM) 4:1 in the semi-final

2010 – Copa Romana (La Romana, DOM) 2do lugar – 64KG Perdió frente a Antonio Ortiz (PUR) 2:1 en la final; Ganó frente a Jose Cesar (VEN) por puntos en la semifinal; Ganó frente a Jose Antonio Abreu (DOM) 9:8 en el cuarto de final.

2010 – Campeonato Mundial Juvenil de AIBA (Bakú, AZE)  64KG Perdió frente a Violin Berzoi (MDA) 9:6 en el primer round preliminar.

2010 – Campeonato Panamericano Juvenil (Santo Domingo, DOM) 7mo lugar- 64KG Perdió frente a Fabian Maidana (ARG) 5:4 en el cuarto de final.

2009 – Copa Romana (La Romana, DOM) 3er lugar – 64KG Perdió frente a  Ricardo García (DOM) 8:4 en la semifinal.

2009 – Campeonato Nacional Juvenil Dominicano 1er lugar – 64KG Ganó frente a  Jefry Liriano (DOM) RSC 2do round de la final.

2009 -Campeonato Mundial Junior de AIBA (Yerevan, ARM)- 60KG Perdió frente a Aydos Dzhingilbayev (KAZ) 8:3 en el primer round preliminar.

2009 – Campeonato Panamericano Junior (Quito, ECU) 1er lugar – 60KG Ganó frente a Antonio Ortiz (PUR) 11:6 en la final; Ganó frente a Higor Silva De Assis (BRA) RSCH 1er round en la semifinal.

 

75KG –

JUNIOR CASTILLO

Fecha de Nacimiento: 10/05/1986

2012 – Copa Independencia (Santiago de los Caballeros, DOM) 1er lugar – 75KG Ganó frente a Luis Alfredo Ramírez (DOM) 4:1 en la final; Ganó frente a Ramón López (DOM) 3:2 en la semifinal; Ganó frente a Juan Marcos Méndez (MEX) 3:2 en el cuarto de final; Ganó frente a Apti Ustarkhanov (RUS) 14:4 en el primer round preliminar.

2011 – Juegos Panamericanos (Guadalajara, MEX) 6to lugar – 75KG Perdió frente a Jaime Cortez (ECU) 15:8 en el cuarto de final; Ganó frente a Rowain Christopher (DMA) KO 1er round en el 1er round preliminar.

2011 – Campeonato Mundial de AIBA (Bakú, AZE) – 75KG Perdió frente a Sobirjon Nazarov (TJK) 14:13 en el primer round preliminar.

2011 – Copa Romana (La Romana, DOM) 3er lugar – 75KG Perdió frente a Jaime Cortez (ECU) 10:9 en la semifinal.

2011 – 3ra Clasificatoria Panamericana (Panamá City, PAN) 1er lugar – 75KG Ganó frente a  Damarias Russell (USA) 13:12 en la final; Ganó frente a Reece Shagourie (JAM) 11:3 en la  semifinal; Ganó frente a Cesar Leturia (PER) 16:5 en cuarto de final.

2011 – Torneo Giraldo Cordova Cardin in Memorian (Havana, CUB) 2do lugar- 75KG Perdió frente a Emilio Correa (CUB) 18:7 en la final; Ganó frente a Kuldeep Singh (IND) 18:10 en la semifinal; Ganó frente a David Lourenco Costa (BRA) 18:7 en el cuarto de final.

2011 – 1ra Clasificatoria Panamericana (Cumana, VEN) 5to lugar – 69KG Perdió frente a Gabriel Maestre (VEN) 12:6 en el cuarto de final; Ganó frente a Oscar Torres (COL) 14:13 en el primer round pre eliminatorio.

2011 – Copa Independencia (Santiago de los Caballeros, DOM) 2do lugar – 75KG Perdió frente a Alex Theran (COL) 4:1 in la final; Ganó frente a David Lourenco Costa (BRA) 8:5 en la semifinal.

2010 – Campeonato Nacional Dominicano 2do lugar – 75KG Perdió frente a Rafael Fernández (DOM) 5:0 en la final; Ganó frente a Luis Alfredo Ramírez (DOM) 4:1 en la semifinal.

2010 – Campeonato Panamericano (Quito, ECU) 7mo lugar – 69KG  Perdió frente a Brian Castaño (ARG) 8:2 en el cuarto de final.

2010 – Olimpiada Cubana (Camagüey, CUB) 69KG Perdió frente a  Adrian Lescay (CUB) 11:4 En el primer round preliminar.

2009 – Campeonato Nacional Dominicano 2do lugar – 75KG Perdió frente a Willy Medina (DOM) por puntos en la final; ganó frente a  Eduardo Bernardo (DOM)  por puntos en la semifinal.

2009 – Copa Romana (La Romana, DOM) 2do lugar – 69KG Perdió frente  Jose Antonio Abreu (DOM) 8:4 en la final; ganó frente a Juan Carlos Santos (DOM) 9:3 en la semifinal; ganó frente a Kelvin (GDL) 36:22 en el cuarto de final.

2008 – Copa Independencia (Santiago de los Caballeros, DOM) 3er lugar – 69KG Perdió frente a Janer Gonzalez (COL) 8:5 en la semi-final; ganó frente a Jean Cataloni (HAI) RSC 3er round en el cuarto de final.

 

81KG –

FELIX MANUEL VALERA

Fecha de Nacimiento: 19/01/1988

Región: Distrito Nacional

2012 – Copa Independencia (Santiago de los Caballeros, DOM) 2do lugar – 81KG Perdió frente a Carlos Góngora (ECU) 5:0 en la final; ganó frente a Francisco Ortega (MEX) 3:2 en la semifinal; ganó frente a  Raúl Rodríguez (DOM) 21:7 en el cuarto de final; ganó frente a Pavel Silyagin (RUS) 15:12 en el primer round preliminar.

2011 – Campeonato Nacional Dominicano 1er lugar – 81KG ganó frente a Wilton Polanco (DOM) WO en la final.

2011 – Juegos Panamericanos (Guadalajara, MEX) 6to lugar- 81KG  Perdió frente a Yamaguchi Florentino Falcao (BRA) RSC 1er round en el cuarto de final.

2011 -Campeonato Mundial AIBA (Bakú, AZE) – 81KG Perdió frente a Igor Jakubowski (POL) 16:14 en el primer round preliminar.

2011 – Mundial Militar  (Rio de Janeiro, BRA) 7mo lugar – 81KG Perdió frente a Xuan Bao (CHN) 11:9 en el cuarto de final; ganó frente a Elber Passos (BRA) 15:11 en el Segundo round pre eliminar; ganó frente a Nasruddin (INA) RSC 1er round en el round preliminar.

2011 – Torneo Cheo Aponte (Caguas, PUR) 2do lugar – 81KG Perdió frente a Yamaguchi Florentino Falcao (BRA) 17:13 en la final; ganó frente a Magdiel Cotto (PUR) por puntos en la semifinal.

2011 – Torneo Juan Venegas (San Juan, PUR) 2do lugar – 81KG Perdió frente a Yamaguchi Florentino Falcao (BRA) 13:11 en la final; ganó frente a  Magdiel Cotto (PUR) 13:7 en la semi-final.

2011 – 2da Clasificatoria Panamericanar (Quito, ECU) 1er lugar – 81KG ganó frente a Jeffrey Spencer (USA) 16:8 en la final; ganó frente a Jeison Monroy (COL) 21:16 en la semifinal; ganó frente a Leonardo Cavaneiro (VEN) 15:6 en el cuarto de final; ganó frente a Brian Tanco (PUR) 15:6 en el primer round preliminar.

2011 – 1ra Clasificatoria Panamericana (Cumana, VEN) 3er lugar – 91KG Perdió frente a Julio Castillo (ECU) 10:6 en la semifinal; ganó frente a Jose Santiago (PUR) 14:5 en el cuarto de final.

2010 – Campeonato Nacional Dominicano  1er lugar – 91KG ganó frente a  Junior Jose Madera (DOM) AB 1er round en la final; ganó frente a Richard Rosario (DOM) RSC 1er round en la semifinal.

2010 – Juegos Centro Americanos y del Caribe (Mayagüez, PUR) 2do lugar – 75KG Perdió frente a Enrique Collazo (PUR) 19:6 en la final; ganó frente a Jose Bernal (ESA) 15:6 en la semifinal; ganó frente a Dario Alfaro (MEX) 10:6 en el cuarto de final.

2010 – Campeonato Panamericano (Quito, ECU) 3er lugar – 75KG Perdió frente a Yamaguchi Florentino Falcao (BRA) RSCI 1er round de la semifinal.

2010 – Olimpiada Cubana (Camagüey, CUB) 9no lugar – 75KG Perdió frente a Alfonso Blanco (VEN) 8:1 en el primer round preliminar.

2009 – Campeonato Nacional Dominicano 2do lugar – 91KG Perdió frente a Gilbert Castillo (DOM) por puntos en la fina; ganó frente a Jonathan Gonzalez (DOM) por puntos en la semifinal.

2009 – Copa Romana (La Romana, DOM) 2do lugar – 91KG Perdió frente a Steven Harvey (CAN) AB 3er round en la final.

2009 – Copa Independencia (Santiago de los Caballeros, DOM) 2do lugar – 81KG Perdió frente a Carlos Góngora (ECU) 17:4 en la final; ganó frente a Warleidys Rodriguez (DOM) 14:4 en la semifinal.

2008 – Campeonato Nacional Dominicano 1er lugar – 91KG

2008 – Copa Romana (La Romana, DOM) 1er lugar – 91KG ganó frente a Wilbre Gómez (CRC) RSC 1er round en la final.

2008 – Copa Independencia (Santiago de los Caballeros, DOM) 7mo lugar – 81KG Perdió frente a Azea Augustama (HAI) 17:6 en el cuarto de final.

2007 – Campeonato Nacional Dominicano de Mayores 3er lugar – 81KG.

2007 – Copa Romana (La Romana, DOM) 2do lugar – 81KG Perdió frente a  Ronald Gonzalez (VEN) por puntos en la final; ganó frente a Miguel Montano (ECU) RSC 2do round en la semifinal.

2007 – Juegos Panamericanos (Rio de Janeiro, BRA) 6th place – 81KG Lost to Yusiel Nápoles (CUB) RSCH 2nd round in the quarterfinal.

 

 

 

91KG –

CRISTIAN JOEL CABRERA

Fecha de Nacimiento: 15/08/1982

2011 – Juegos Panamericanos (Guadalajara, MEX) 5to lugar – +91KG Perdió frente a Italo Perea (ECU) 20:10 in cuarto de final.

2011 – Torneo Cheo Aponte (Caguas, PUR) 3er lugar – +91KG Perdió frente a Gerardo Bisbal (PUR) por puntos en la semifinal.

2011 – Torneo Juan Venegas (San Juan, PUR) 3er lugar – +91KG Perdió frente a Gerardo Bisbal (PUR) 12:9 en la  semifinal.

2011 – 1ra Clasificatoria Panamericana (Cumana, VEN) 2do lugar – +91KG Perdió frente a Erislandy Savón (CUB) WO en la final; ganó frente a Clayton Laurent (ISV) 15:13 en la  semifinal.

2010 – Campeonato Nacional Dominicano1er lugar – +91KG ganó frente a Argenis Nunez (DOM) 4:1 en la final; ganó frente a Anselmo Vizcaino (DOM) RSC 2do round en la semifinal.

2010 – Juegos Centroamericanos y del Caribe (Mayagüez, PUR) 2do  lugar – 91KG Perdió frente a Deivis Julio Blanco (COL) 8:4 en la final; ganó frente a Ismael Mendoza (NCA) 4:0 en la semifinal; ganó frente a Denzil Salazar (TRI) 6:2 en el cuarto de final.

2010 – Campeonato Panamericano (Quito, ECU) 7mo lugar – 91KG Perdió frente a Rubén Guerrero (MEX) 5:1 en el cuarto de final.

2010 – Olimpiada Cubana (Camagüey, CUB) 7mo lugar – +91KG Perdió frente a  Noel Hernández (CUB) 10:1 en el cuarto de final.

2009 – Campeonato Nacional Dominicano 1er lugar – +91KG Campeonato Nacional Dominicano Basilio Jorge (DOM) por puntos en la final; Ganó frente a  Antonio Mejía (DOM) por puntos en la semifinal.

2009 – Copa Independencia (Santiago de los Caballeros, DOM) 1el lugar- +91KG Ganó frente a Jorge Quiñones (ECU) 4:3 en la final.

2008 – Copa Romana (La Romana, DOM) 2do lugar – +91KG Perdió frente a Juan De Jesus Mariñez (DOM) AB 3er round en la final.

2007 – Campeonato Nacional Dominicano 1er lugar – +91KG

2007 – Juegos Panamericanos (Rio de Janeiro, BRA) 5to lugar – +91KG Perdió frente a  Roberto Alfonso (CUB) 8:2 en el cuarto de final.

 

75KG –

YENEBIER GUILLEN

Fecha de Nacimiento: 08/12/1986

Entrenador: Andres Ramos

2012 – Campeonato Continental Femenino (Cornwall, CAN) 3er lugar – 75KG Perdió frente a Mary Spencer (CAN) 11:9 en la semifinal.

2012 – Copa Independencia (Santiago de los Caballeros, DOM) 1er lugar – 75KG Ganó frente a Irais Hernández (MEX) RSCI 1er round en la final.

2011 – Juegos Panamericanos (Guadalajara, MEX) 2do lugar – 75KG Perdió frente a Mary Spencer (CAN) 15:11 en la final; Ganó frente a Roselli Feitosa (BRA) 21:12 en la semifinal; Ganó frente a Tiffany Reddick (ISV) RSC 1er round en el cuarto de final.

2011 – 2da Clasificatoria Panamericana (Quito, ECU) 1er lugar – 75KG Ganó frente a Franchon Crews (USA) 17:10 en la final; Ganó frente a Francelis Carmona (VEN) 18:4 en la semifinal.

2011 – 1ra Clasificatoria Panamericana (Cumana, VEN) 5to lugar – 75KG Perdió frente a  Roselli Feitosa (BRA) 15:7 en el cuarto de final.

2010 – Campeonato Mundial Femenino de AIBA (Bridgetown, BAR) 75KG Perdió frente a Nouchka Fontijn (NED) 10:9 en el primer round pre eliminar.

2010 – Campeonato Panamericano Femenino (Brasilia, BRA) 2do lugar – 75KG Perdió frente a Mary Spencer (CAN) RSC 1er round in la final; Ganó frente a Alma Nora Ibarra (MEX) 8:0 en la semifinal.

2009 -Juegos Panamericanos Femenino (Guayaquil, ECU) 5to lugar – 75KG Perdió frente a Ariane Fortin (CAN) RSC 2do round en el cuarto de final.

2008 – Campeonato Panamericano Femenino (Puerto España, TRI) 1er lugar – 75KG Ganó frente a Chimere Taylor (TRI) 10:2 en la final; Ganó frente a Roselli Feitosa (BRA) 11:4 en la semifinal.

2008 – Campeonato Femenino del Caribe (Chaguaramas, TRI) 1er lugar – 75KG Ganó frente a Chimere Taylor (TRI) 8:4 en la final.